組織

役職者一覧

以下の教員により構成されています。

  • 代表、運営委員会委員長
    • 矢向 高弘 理工学部システムデザイン工学科 准教授
  • 副代表、運営委員
    • 泰岡 顕治 理工学部機械工学科 教授
    • 杉浦 孔明 理工学部情報工学科 教授
  • 運営委員
    • 内山 孝憲 理工学部物理情報工学科 教授
    • 榊原 康文 理工学部生命情報学科 教授
    • 石川 繁樹 理工学研究科 特任教授
    • 小林 真里 理工学研究科 特任准教授
    • 椎名 茂  理工学部 訪問教授
  • コーディネータ室
    • 石川 繁樹  室長
    • 小林 真里  副室長
    • 伊川 ひづる 主任コーディネータ
    • 番場 恭子  コーディネータ
    • 向井 律子  コーディネータ
    • 川畑 佳世子 コーディネータ補佐
    • 石川 智貴  情報技術担当


(過去の役職者一覧)

伊藤 公平 2019年4月~2021年5月 代表、運営委員会委員長
伊藤 浩之 2019年4月~2021年3月 副代表
                   2021年4月~2022年3月 運営委員、コーディネーター
岡野 邦彦 2019年4月~2021年3月 副代表、運営委員、上席コーディネーター
                   2021年4月~2022年3月 コンサルタント
遠藤 克浩 2019年4月~2022年3月 運営委員、技術統括責任者

 

運営委員会

運営、企画の立案や実施を行います。上記運営委員のほか、担当事務部門管理職や企画立案に携わる学生その他により構成されます。

2022年度

現在更新中です。

 

▷2021年度はこちらをクリック

webチャレンジチーム

氏名 所属 担当
萩原 涼 商学部 webチャレンジチームリーダー
兎束 将志 経済学部 Webチャレンジ前リーダー
渡邉 寛悠 理工学研究科 Webチャレンジ基盤
佐久間 拓哉 理工学研究科 Webチャレンジ基盤
田村 全 医学部 Webチャレンジ基盤
枡田 真奈 理工学研究科 Webチャレンジ基盤
松﨑 光 理工学部 webチャレンジ作問リーダー
小野 祐為 理工学研究科 Webチャレンジ作問
平出 和也 理工学研究科 Webチャレンジ作問
是方 諒介 理工学部 Webチャレンジ作問
仲吉 朝洋 理工学部 webチャレンジ作問
柴原 尚紀 理工学部 webチャレンジ作問
佐伯 凜 理工学研究科 webチャレンジ作問
福間 遼太郎 理工学部 webチャレンジ作問

 

サーバーチーム

氏名 所属 担当
植松 郁生 理工学部 サーバーチームリーダー
八幡 悠二郎 理工学部 サーバーチーム副リーダー
原 駿平 理工学部 サーバーチーム
野崎 愛 理工学部 サーバーチーム
渡辺 洸希 総合政策学部 サーバーチーム

 

広報チーム

氏名 所属 担当
柏木 萌美 理工学部 広報チームリーダー
赤星 颯麻 理工学部 広報チーム副リーダー
堀地 竜成 理工学部 広報チーム
津川 幹尚 理工学研究科 広報チーム
岩瀬 正幸 理工学部 広報チーム
橋本 翔太 理工学部 広報チーム
吉田 大洋 理工学部 広報チーム
孫 千惠 経済学部 広報チーム
中澤 希 理工学部 広報チーム
徳永 厚友 システムデザイン・マネジメント研究科 広報チーム
衣斐 花 理工学部 広報チーム
高木 伶衣子 理工学部 広報チーム
川井 宏之 商学部 広報チーム



講師・TAチーム(春学期)

氏名 所属 担当
酒井 康輔 理工学研究科 講師(春学期/量子コンピュータ入門)
直井 智基 理工学部 講師(春学期/AIのための初心者向けPython入門)
石井 智也 理工学研究科 講師(春学期/基礎から学ぶ深層学習)
是方 諒介 理工学部 講師(春学期/深層学習入門 画像処理編)
辻 航平 理工学部 講師(春学期/深層学習入門 自然言語処理編)
程島 一佐 理工学研究科 講師(春学期/人工知能における数学基礎)
仲吉 朝洋 理工学部 講師(通年/競技プログラミング勉強会)
是方 諒介 理工学部 TA(春学期/AIのための初心者向けPython入門)
九曜 克之 理工学部 TA(春学期/Deep Learning Instituteを使ったJetson Nano 入門)
中林 優樹 理工学部 TA(春学期/Deep Learning Instituteを使ったJetson Nano 入門)
柴原 尚紀 理工学部 TA(春学期/深層学習入門 画像処理編)
赤星 颯麻 理工学部 TA(春学期/Pythonを用いた初心者向けAI実践講座(中級編))
八木 颯仁 理工学部 TA(通年/競技プログラミング勉強会)

 

講師・TAチーム(秋学期)

氏名 所属 担当
橋本 翔太 理工学部 講師(秋学期/AIのための初心者向けPython入門)
是方 諒介 理工学部 講師(秋学期/Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編))
笹 結希 経済学研究科 講師(秋学期/女子AI勉強会)
枡田 真奈 理工学研究科 講師(秋学期/AI医療入門)
柴原 尚紀 理工学部 講師(秋学期/深層学習入門 画像処理編)
辻 航平 理工学部 講師(秋学期/深層学習入門 自然言語処理編)
石井 智也 理工学研究科 講師(秋学期/深層学習入門 音声処理編)
櫻井 駿一 理工学部 講師(秋学期/深層学習による生成モデリング)
大西 史弥 理工学部 講師(秋学期/ROS (Robot Operating System) 入門)
程島 一佐 理工学研究科 講師(秋学期/ゲーム理論入門)
仲吉 朝洋 理工学部 講師(通年/競技プログラミング勉強会)
是方 諒介 理工学部 TA(秋学期/AIのための初心者向けPython入門)
杉本 寛直 理工学部 TA(秋学期/Pythonを用いた初心者向けAI実践入門)
太田 萌 理工学部 TA(秋学期/女子AI勉強会)
田村 全 医学部 TA(秋学期/AI医療入門)
津川 幹尚 理工学研究科 TA(秋学期/AI起業入門)
兒嶋 佑太 理工学研究科 TA(秋学期/AI起業入門)
塩田 勇人 理工学部 TA(秋学期/AI起業入門)
森川 一麿 理工学部 TA(秋学期/ROS(Robot Operating System)入門)
中林 優樹 理工学部 TA(秋学期/深層学習による生成モデリング)
八木 颯仁 理工学部 TA(通年/競技プログラミング勉強会)

 

企業企画チーム

氏名 所属 担当
津川 幹尚 理工学研究科 企業企画チームリーダー(SRE、UiPath担当)
大熊 裕明 理工学研究科 企業企画チーム(大塚製薬担当)
笹 結希 経済学研究科 企業企画チーム(Uipath担当)
椎木 秀映 理工学部 企業企画チーム(NVIDIA担当)
堀地 竜成 理工学部 企業企画チーム(KIOXIA、SICK担当)
施 楚ウェン 健康マネジメント研究科 企業企画チーム(大塚製薬、富士通担当)
孫 千惠 経済学部 企業企画チーム(Too担当)
徳永 厚友 システムデザイン・マネジメント研究科 企業企画チーム(Sozo Ventures担当)
橋本 翔太 理工学部 企業企画チーム(Code Chrysalis担当)
木原 靖仁 総合政策学部 企業企画チーム(SICK担当)
吉田 大洋 理工学部 企業企画チーム(SRE担当)
赤星 颯麻 理工学部 企業企画チーム(Too担当)
加地 健 理工学部 企業企画チーム(UiPath担当)
土屋 碧渡 理工学部 企業企画チーム(富士通担当)

 

AIC内プロジェクトチーム

氏名 所属 担当
菖蒲 健太 理工学部 AIC内プロジェクト担当チーム
吉村 厚輝 理工学部 AIC内プロジェクト担当チーム
松﨑 光 理工学部 AIC内プロジェクト担当チーム

 


▷2020年度はこちらをクリック

webチャレンジチーム

氏名 所属 学年 担当
兎束 将志 経済学部 2年 webチャレンジチームリーダー
佐久間 拓哉 理工学研究科   基盤チームリーダー
渡邉 寛悠 理工学研究科 修士1年 基盤チーム副リーダー
石川 裕地 理工学研究科 修士2年 基盤チーム
佐伯 凜 理工学部システムデザイン工学科   基盤チーム
杉浦 叶典 理工学研究科開放環境科学専攻 修士2年 基盤チーム
枡田 真奈 理工学部物理情報工学科 4年 基盤チーム
田村 全 医学部 1年 基盤チーム
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 作問チームリーダー
平出 和也 理工学研究科 修士1年 作問チーム
小野 祐為 理工学研究科開放環境科学専攻 修士2年・博士1年 作問チーム
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 作問チーム
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 作問チーム
柴原 尚紀 理工学部情報工学科 2年 作問チーム
福間 遼太郎 理工学部学門B 1年 作問チーム

 

サーバーチーム

氏名 所属 学年 担当
植松 郁生 理工学部情報工学科 2年 サーバーチームリーダー
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年  
八幡 悠二郎 理工学部情報工学科 3年  
渡辺 洸希 総合政策学部 2年  

 

広報チーム

氏名 所属 学年 担当
津川 幹尚 理工学部物理情報工学科 4年 広報チームリーダー
石井 沙季 理工学部物理情報工学科 4年 広報チーム副リーダー
徳永 厚友 理工学部物理情報工学科 4年  
堀地 竜成 理工学部物理情報工学科 3年  
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年  
周 元元 理工学部電気情報工学科 2年  
兎束 将志 経済学部 2年  
橋本 翔太 理工学部応用化学科 2年  
孫 千惠 経済学部経済学科 2年  
太田 萌 理工学部電気情報工学科 2年  
柏木 萌美 理工学部学門D 1年  
岩瀬 正幸 理工学部学門B 1年  
大平 正貴 理工学部学門E 1年  
渡邉 桃果 理工学部学門D 1年  

 

講師・TAチーム(春学期)

氏名 所属 学年 担当
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 講師
嶋田 恭大 理工学部機械工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
柴原 尚紀 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
       
酒井 康輔 理工学部物理情報工学科 4年 量子コンピュータ入門 講師
岩中 健悟 理工学部物理情報工学科 3年 量子コンピュータ入門 TA
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 量子コンピュータ入門 TA
       
江口 創 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士2年 AIのための初心者向けPython入門 講師
大熊 裕明 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士1年 AIのための初心者向けPython入門 TA
石川 智貴 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士1年 AIのための初心者向けPython入門 TA
橋本 翔太 理工学部応用化学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 TA
       
柴原 尚紀 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) 講師
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
植松 郁生 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
       
植松 郁生 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) 講師
坂田 年弘 理工学部機械工学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
太田 萌 理工学部電気情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
       
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 深層学習入門 深層学習編 講師
多田 一輝 理工学部情報工学科 4年 深層学習入門 深層学習編 TA
       
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 講師
嶋田 恭大 理工学部機械工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
柴原 尚紀 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
       
辻 航平 理工学部電気情報工学科 2年 深層学習入門 自然言語処理編 講師
       
下山 竜矢 理工学部数理科学科 3年 深層学習入門 音声処理編 講師
椎木 秀映 理工学部生命情報学科 3年 深層学習入門 音声処理編 TA
       
矢野 碩志 理工学研究科開放環境科学専攻 修士2年 AI医療入門(基礎) 講師
桝田 真奈 理工学部物理情報工学科 4年 AI医療入門(基礎) 講師
奥野 拓己 理工学研究科基礎理工学専攻 修士2年 AI医療入門(基礎) TA
       
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 機械学習輪講 講師
       
酒井 康輔 理工学部物理情報工学科 4年 量子コンピュータ入門 講師
岩中 健悟 理工学部物理情報工学科 3年 量子コンピュータ入門 TA
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 量子コンピュータ入門 TA
       
大嶺 拓真 東京工業大学工学院機械系
(慶應義塾大学理工学部システムデザイン工学科卒)
修士1年 ロボット開発入門 講師
関 紘也 東京大学大学院工学系研究科機械工学専攻
(慶應義塾大学理工学部機械工学科卒)
修士1年 ロボット開発入門 TA
酒井 康輔 理工学部物理情報工学科 4年 ロボット開発入門 TA
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 ロボット開発入門 TA
       
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 競技プログラミング勉強会 講師
八木 颯仁 理工学部数理科学科 2年 競技プログラミング勉強会 TA
岩本 翔太 理工学部情報工学科 4年 競技プログラミング勉強会 TA
村瀬 渓太 理工学部情報工学科 4年 競技プログラミング勉強会 TA
       
坂田 年弘 理工学部機械工学科 3年 Unityでアプリ開発 講師
橋本 翔太 理工学部応用化学科 2年 Unityでアプリ開発 TA
兵頭 裕樹 経済学部経済学科 2年 Unityでアプリ開発 TA
       
速川 湧気 理工学部電気情報工学科 2年 FlutterでWebアプリ開発初級編 講師
八幡 悠二郎 理工学部情報工学科 3年 FlutterでWebアプリ開発初級編 TA
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 FlutterでWebアプリ開発初級編 TA
       
徳永 厚友 理工学部物理情報工学科 4年 イノベーション・エコシステム概論 TA

 

講師・TAチーム(秋学期)

氏名 所属 学年 担当
橋本 翔太 理工学部応用化学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 講師
野澤 真伸 理工学部情報工学科 3年 AIのための初心者向けPython入門 TA
坂田 年弘 理工学部機械工学科 3年 AIのための初心者向けPython入門 TA
九曜 克之 理工学部情報工学科 3年 AIのための初心者向けPython入門 TA
       
直井 智基 理工学部情報工学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 講師
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 TA
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 TA
奥西 泰地 理工学部情報工学科 2年 AIのための初心者向けPython入門 TA
       
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) 講師
坂田 年弘 理工学部機械工学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
野澤 真伸 理工学部情報工学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
       
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) 講師
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
奥西 泰地 理工学部情報工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
嶋田 恭大 理工学部機械工学科 2年 Pythonを用いた初心者向けAI実践入門(初級編) TA
       
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践講座(中級編) 講師
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 Pythonを用いた初心者向けAI実践講座(中級編) TA
椎木 秀映 理工学部生命情報学科 3年 Pythonを用いた初心者向けAI実践講座(中級編) TA
       
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 深層学習入門 深層学習編 講師
多田 一輝 理工学部情報工学科 4年 深層学習入門 深層学習編 TA
       
柴原 尚紀 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 講師
太田 萌 理工学部電気情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
是方 諒介 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
直井 智基 理工学部情報工学科 2年 深層学習入門 画像処理編 TA
       
下山 竜矢 理工学部数理科学科 3年 深層学習入門 自然言語処理編 講師
速川 湧気 理工学部電気情報工学科 2年 深層学習入門 自然言語処理編 TA
       
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 深層学習入門 音声処理編 講師
椎木 秀映 理工学部生命情報学科 3年 深層学習入門 音声処理編 TA
九曜 克之 理工学部情報工学科 3年 深層学習入門 音声処理編 TA
       
酒井 康輔 理工学部物理情報工学科 4年 深層学習入門 強化学習編 講師
櫻井 駿一 理工学部システムデザイン工学科 2年 深層学習入門 強化学習編 TA
苅谷 晃輔 理工学部化学科 3年 深層学習入門 強化学習編 TA
       
相田 桂子 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士2年 女子AI勉強会 講師
石井 沙季 理工学部物理情報工学科 4年 女子AI勉強会 TA
竹野 友梨子 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士2年 女子AI勉強会 TA
笹 結希 経済学研究科 修士1年 女子AI勉強会 TA
太田 萌 理工学部電気情報工学科 2年 女子AI勉強会 TA
坂本 すみれ 理工学部機械工学科 4年 女子AI勉強会 TA
桝田 真奈 理工学部物理情報工学科 4年 女子AI勉強会 TA
       
矢野 碩志 理工学研究科開放環境科学専攻 修士2年 AI医療入門(発展)講師
桝田 真奈 理工学部物理情報工学科 4年 AI医療入門(基礎)講師
奥野 拓己 理工学研究科基礎理工学専攻 修士2年 AI医療入門(発展)TA
       
石井 智也 理工学研究科開放環境科学専攻 修士1年 機械学習輪講 講師
       
仲吉 朝洋 理工学部数理科学科 2年 競技プログラミング勉強会 講師
岩本 翔太 理工学部情報工学科 4年 競技プログラミング勉強会 TA
村瀬 渓太 理工学部情報工学科 4年 競技プログラミング勉強会 TA
八木 颯仁 理工学部数理科学科 2年 競技プログラミング勉強会 TA
       
坂田 年弘 理工学部機械工学科 3年 Unityでアプリ開発入門 講師
兵頭 裕樹 経済学部経済学科 2年 Unityでアプリ開発 TA
中島 聡志 理工学部情報工学科 2年 Unityでアプリ開発 TA
       
牧 兼充 早稲田大学ビジネススクール准教授
慶應義塾大学理工学部客員准教授
  AIスタートアップ・アントレプレナーシップ講座 講師
津川 幹尚 理工学部物理情報工学科 4年 AIスタートアップ・アントレプレナーシップ講座 TA

 

企業企画チーム

氏名 所属 学年 担当 担当企業様
安田 俊輝 理工学部物理情報工学科 3年 企業企画 主担当 Sick様
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 広報 主担当 Sick様
徳永 厚友 理工学部物理情報工学科 4年 広報 Sick様
         
石川 智貴 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士1年 企業企画 主担当 日産自動車様
桝田 真奈 理工学部物理情報工学科 4年 技術 日産自動車様
植松 郁生 理工学部情報工学科 2年 サーバー 日産自動車様
津川 幹尚 理工学部物理情報工学科 4年 広報 主担当 日産自動車様
石井 沙季 理工学部物理情報工学科 4年 広報 日産自動車様
         
笹 結希 経済学研究科 修士1年 企業企画 主担当 CASIO様
周 元元 理工学部電気情報工学科 2年 広報 主担当 CASIO様
         
大熊 裕明 理工学研究科総合デザイン工学専攻 修士1年 企業企画 主担当 大塚製薬様
石井 沙季 理工学部物理情報工学科 4年 広報 主担当 大塚製薬様
津川 幹尚 理工学部物理情報工学科 4年 広報 大塚製薬様
         
村井 千恵 経済学研究科 修士1年 企業企画 主担当 Too様
赤星 颯麻 理工学部物理情報工学科 2年 広報 主担当 Too様
徳永 厚友 理工学部物理情報工学科 4年 広報 Too様
         
迫田 良平 理工学部電気情報工学科 4年 企業企画 主担当 キオクシア様
橋本 翔太 理工学部応用化学科 2年 広報 主担当 キオクシア様
周 元元 理工学部電気情報工学科 2年 広報 キオクシア様
         
迫田 良平 理工学部電気情報工学科 4年 企業企画 主担当 NTTPCコミュニケーションズ様
周 元元 理工学部電気情報工学科 2年 広報 主担当 NTTPCコミュニケーションズ様
岩瀬 正幸 理工学部学門B 1年 広報 NTTPCコミュニケーションズ様
大平 正貴 理工学部学門E 1年 広報 NTTPCコミュニケーションズ様
         
徳永 厚友 理工学部物理情報工学科 4年 企業企画 主担当 sozo ventures様